Salud y Cuidado

Después de tomar un antibiótico, esta mujer desarrolló un caso grave de "lengua peluda negra"

Share this post


Todos hemos tenido alguna vez la lengua verde o azul manchada de caramelo. Pero imagine que su lengua se pone negra, y un cepillado vigoroso no lo ayudará. Esto es lo que le sucedió a una mujer de 55 años en Missouri que desarrolló un caso grave de "lengua peluda negra", según un estudio de caso publicado el miércoles en New England Journal of Medicine (NEJM).

La mujer fue admitida originalmente en el hospital después de que sus piernas fueron aplastadas en un accidente automovilístico. Cuando desarrolló una infección en la herida, le dieron antibióticos, pero después de una semana, algo extraño comenzó a suceder. Además de sentir náuseas y tener un mal sabor de boca, la mujer notó que su lengua se había vuelto negra.

El equipo que cuida a la mujer llamado Dr. Yasir Hamad doctor en el hospital y profesor asistente en la Facultad de Medicina de la Universidad de Washington en St. Louis, Missouri. Hamad, quien fue el coautor del estudio de caso, ya había leído sobre la condición pero no la había visto en la vida real. "Cuando fui y la vi, era un clásico caso de libro de texto de lengua negra peluda", dijo a BuzzFeed News.

Sí, la lengua vellosa negra o lingua villosa nigra, como también se la conoce médicamente, es una cosa real. Antes de entrar en pánico y comprobar repetidamente su lengua en el espejo, sepa que es inofensiva y reversible. ¿Pero por qué sucede y cómo se cura? Hablamos con el Dr. Hamad, y miramos innumerables imágenes de lenguas descoloridas, para averiguarlo.

Primero, su lengua no está creciendo en pelos negros y gruesos (señal: suspiro de alivio). Lo que sucede es que las papilas (pequeñas estructuras cilíndricas en la superficie de la lengua) se alargan, de modo que las partículas de alimentos y las bacterias se atascan, lo que produce una mancha, explicó Hamad.

Cuando las personas tienen esta afección, la lengua por lo general se ve amarillenta o marrón – la mayoría de los casos no son tan dramáticos o intensamente negros como este, dijo Hamad. De cualquier manera, sigue siendo benigno. "No se ve muy bien, pero no causa daño".

La lengua peluda negra es un efecto secundario de ciertos medicamentos, pero también puede ser causada por el tabaquismo, la mala higiene oral, la mala alimentación, la quimioterapia y algunas condiciones médicas.

En el caso de esta mujer, era un efecto secundario de la minociclina, que es un antibiótico de clase tetraciclina que a veces se usa para tratar el acné. El medicamento es relativamente bien tolerado, pero también puede tener efectos secundarios graves si se toma durante largos períodos de tiempo. "Puede causar decoloración de los ojos y no se lo damos a los niños porque puede manchar los dientes permanentemente", dijo Hamad.

El tratamiento para la lengua vellosa negra generalmente incluye la eliminación de la medicación o el agente causante y la práctica de una buena higiene oral. Hamad y su equipo sacaron al paciente de la minociclina, y en cuatro semanas, su lengua se veía normal.

Entonces, si nota que su lengua se torna marrón o negra, no entre en pánico, pero vaya a un médico o dentista para que la revisen.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Related stories

Los refugios para los evacuados de incendios forestales de California alcanzan el virus que causa vómitos y diarrea

Show Buttons
Hide Buttons
es Spanish
X
Take 20% OFF
Your first purchase
Shop Now
[your-shortcode]